Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Комплект для практикума по оптике предназначен для поочередного выполнения 4 работ по геометрической и волновой оптике, а также для решения исследовательских задач.
Регистрация данных (ход лучей, интерференционная или дифракционная картина) осуществляется с помощью WEB-камеры, подключаемой к USB-входу ПК или ноутбука (приобретается отдельно).
Программа обработки фотографий, полученных с помощью WEB-камеры, позволяет определять расстояния между интерференционными и дифракционными максимумами, определять угол поворота луча при переходе через границу двух сред, строить графики зависимостей угла преломления от угла падения и синуса угла преломления от синуса угла падения, что дает возможность определять показатель преломления через тангенс угла наклона графика.
Возможности:
Изучение преломления света на границе раздела воздух – оргстекло.
Изучение спектров излучения лазера и светодиода.
Изучение спектра красного и инфракрасного светодиодов.
Изучение интерференции лазерного излучения на двух щелях.